
Правосудие и наказания за малые и небольшие проступки находилось в руках атамана. Верность и честь — это те основные понятия, которые передавались не только членам семей, но, прежде всего молодым воинам. Воры исключались из сообщества. Женщины не имели доступа к общим собраниям.
Женщина ответственна за ведение домашнего хозяйства и находится в большом почете. Во время выбора супруги был установлен строгий отбор. Если казак хочет жениться, ему полагается выбрать супругу только лишь казачку (происходящую из казачьего рода). В порядке исключения казаку разрешалось выкрасть красивую девушку-горянку из того или иного кавказского рода. Если казак выбирает в жены казачку, то отец девушки имеет право дать (или же не дать) свое согласие на этот брак. Институт расторжения брака отсутствовал. Если жена изменила мужу, он сам мог ее наказать. В этом случае он имел право ее избить. Запрещалось вступать в брак с монгольскими и еврейскими женщинами. Во время празднования свадьбы торжество длилось на протяжении нескольких дней. По пути в церковь молодую пару сопровождали казацкие всадники (боевые товарищи жениха).
Извините, но не могу удержаться, а посему, буду вставлять свои реплики:
На самом деле казачьи обычаи намного разнообразнее, чем их с некоторой "пронацистско-расистской" предвзятостью изображает Адольф Гитлер. Почему это действительно так, мы выясним далее…
